ANMELDEN KONTAKT IMPRESSUM

KULTplan


Heute

Stadt

Schauspielhaus Salzburg | 11:00 Max Frisch Biedermann und die Brandstifter Regie: Peter Raffalt
Das Kino | 14:15 12. Lateinamerika-Filmfestival Neruda RCH 2016, Regie: Pablo Larraín; 107 Min., OmU
Das Kino | 14:30 12. Lateinamerika-Filmfestival Buen dia, Ramón - Guten Tag, Ramón USA 2013, Regie: Jorge Ramírez Suárez; 120 Min., OmU
Das Kino | 16:15 12. Lateinamerika-Filmfestival Pariente CO 2016, Regie: Iván D. Gaona; 115 Min., OmU
Das Kino | 16:45 12. Lateinamerika-Filmfestival Post Mortem E/MEX/RCH 2010, Regie: Pablo Larraín; 98 Min., OmU
Literaturhaus Salzburg | 17:00 Lesungsreihe »Die anderen Seiten« Dana Ranga: Hauthaus
Das Kino | 18:30 12. Lateinamerika-Filmfestival Como ganar enemigos - So macht man sich Feinde RA 2015, Regie: Gabriel Lichtmann; 78 Min., OmU
Das Kino | 18:45 12. Lateinamerika-Filmfestival Sur RA 1988, Regie: Fernando Solanas; 117 Min., OmU
SEAD | 19:00 Tanz Choreographer Major 1 Aktuelle Stücke von SEAD-Studierenden des dritten Jahrgangs
Salzburger Kunstverein | 19:00 Vortrag Kathrin Busch: A Painter’s Doubt Vortrag von Kathrin Busch, Philosophin, Universität der Künste Berlin
MARK.freizeit.kultur | 19:00 Workshop Teckno Yoga Locker flockiges Ganzkörperworkout zu ausgewählten Teckno-Tunes
Odeïon Salzburg | 19:30 Konzert Solistenkonzert des Musikgymnasium Salzburg Werke von W. A. Mozart, Ludwig v. Beethoven, R. Schumann, A. Dvorak, ...
OVAL – Die Bühne im EUROPARK | 19:30 Konzert Stefan Jürgens: Grenzenlos Mensch Tour Vom Fernsehkommissar zum Musiker
Schauspielhaus Salzburg | 19:30 Thomas Jonigk - nach dem Roman von Stefan Zweig Ungeduld des Herzens Regie: Rudolf Frey
Das Kino | 20:00 12. Lateinamerika-Filmfestival El invierno F/RA 2016, Regie: Emiliano Torres; 95 Min., OmU
Rockhouse Salzburg | 20:00 Alternative Folk Robinson support: Testversion • Apsara
kleines theater | 20:00 Theater Vier linke Hände Komödie von Pierre Chesnot
Das Kino | 21:00 12. Lateinamerika-Filmfestival La suerte en tus manos - Das Glück in deinen Händen RA/E 2012, Regie: Daniel Burmann; 113 Min., OmU

Land

Kunsthaus NEXUS | 17:00 Kinderkino Bibi und Tina 4 - Tohuwabohu total D 2016, Regie: Detlev Buck; 110 Min. • 9+
Kulturverein Initiative Lohninghof | 19:00 Workshop Helene Zehentner: Brotbacken Österliches Brotbacken – Bauernbrot, Milchbrot-Zopf, Osterhasen und Osternester
Lungau Kultur | 19:30 Kino Egon Schiele - Tod und Mädchen A 2016, Regie: Dieter Berner; 110 Min.
Kunsthaus NEXUS | 20:00 Kino Der Hunderteinjährige, der die Rechnung nicht bezahlte und verschwand S 2016, Regie: Måns Herngren & Felix Herngren; 108 Min.
Kulturverein Schloss Goldegg | 20:00 Weltmusik Salah Ammo Quartett: Meine neue Heimat Orientalische Rhythmen treffen auf jazzige Harmonien, berührende Melodien und Geschichten


Ausstellungen

MARK.freizeit.kultur | 17.02.2017 - 30.03.2017 Ausstellung Asta Cink Di 10:00 - 17:00, Mi & Do 10:00 - 13:00, Fr - Sa 17:00 - 21:00
Kulturverein Pfarrwerfen | 01.03.2017 - 30.03.2017 Ausstellung Elisabeth Weiß: Fotografien • Franz Huber: Drechselarbeiten Mo 8:00 - 12.00, 13:00 - 17:00, Di - Fr 08:00 – 12:00
Tennengauer Kunstkreis | 24.02.2017 - 31.03.2017 Ausstellung Franz Bergmüller: Bild Raum Schnitt Mi - Fr 16:00 - 19:00, Sa 10:00 - 13:00 und nach Vereinbarung
1blick - Kunst im Vorhaus | 01.03.2017 - 31.03.2017 Ausstellung »magicon - magic icon« Roland Hickmann: Von Apfel zu Apfel … Mo - Sa 8:00 - 19:00
periscope | 24.03.2017 - 15.04.2017 Ausstellung goldextra: Future Rearview – Ein Rückblick in die Zukunft Mo - Fr 16:00 - 20:00 oder nach Vereinbarung
Salzburger Kunstverein | 25.02.2017 - 23.04.2017 Ausstellung A Painter’s Doubt: Painting & Phenomenology Di - So 12:00 - 19:00
art bv Berchtoldvilla | 18.03.2017 - 27.04.2017 Ausstellung Budapest trifft Salzburg Di - Do 13:00 - 17:00, Fr - Sa 14:00 - 18:00
Fünfzigzwanzig | 11.03.2017 - 29.04.2017 Ausstellung The Munchhausen - Effect. On Time in Times of Having No Time Di – Sa 13:00 –17:00, Do bis 20:00