ANMELDEN KONTAKT IMPRESSUM

KULTplan


Friday, 05. May 2017

Stadt

ARTgenossen | 15:00 Workshop Doris Oberholzer: Cyanotypie Vervielfältige deine Fotos mit Cyanotypie! • 12+
Das Kino | 16:00 Bach in Brazil D/BR 2015, Regie: Ansgar Ahlers; 91 Min.
Toihaus Theater | 16:30 Workshop Improvisations Theater Für Neueinsteiger und Theatererfahrene
Das Kino | 16:40 Auf Ediths Spuren - Tracking Edith A 2016, Regie: Peter Stephan Jungk; 91 Min., OmU
Das Kino | 17:45 The Birth of a Nation - Aufstand zur Freiheit USA 2016, Regie: Nate Parker; 120 Min., OmU
Das Kino | 18:30 Ein Dorf sieht schwarz - Bienvenue a Marly-Gomont F 2016, Regie: Julien Rambaldi; 96 Min., OmU
Schauspielhaus Salzburg | 19:30 Thomas Bernhard Der Theatermacher Regie: Robert Pienz
ARGEkultur | 19:30 Poetry Slam U20 Poetry Slam Meisterschaft Halbfinale der österreichischen Nachwuchsmeisterschaften der U20 Poetry SlammerInnen
kleines theater | 20:00 Kabarett Brennesseln: Altes oder nichts Das 36. Programm der »Brennesseln«
Das Kino | 20:00 Die Taschendiebin - Agassi ROK 2016, Regie: Park Chan-Wook; 145 Min., OmU
Toihaus Theater | 20:02 Theater.Performance.Musik Immer Theatralisch-musikalisches Fenster ins Unendliche
Das Kino | 20:20 Ein ehrenwerter Bürger - El ciudadano ilustre RA 2016, Regie: Gastón Duprat, Mariano Cohn; 118 Min., OmU
Jazzit | 20:30 CD-Präsentation Sharp 5 Gernot Haslauer (b) • Chris Kronreif (sax) • Joschi Öttl (tp) • Lukas Kletzander (p) • Robert Kainar (dr)
MARK.freizeit.kultur | 22:00 Konzert Don‘t Panic!²³ hosted by O2C3LOT Sound6tem & friends

Land

KulturVerein Binoggl | 19:00 Konzert Fiesta ChorKonzert des Regionalchores MOSAIK
Kulturhaus Emailwerk | 19:00 Workshop Gospel/Popchor & Kids & Band - Abschluss-Session Leitung: Richard Griesfelder
Kunsthaus NEXUS | 19:00 Tanz Salsa Night Echtes Lateinamerika-Feeling und jede Menge Salsa im Café Nexus


Ausstellungen

Kunsthaus NEXUS | 08.04.2017 - 12.05.2017 Kunsthalle Martin Schnur: Natural-Metapher Do - Sa 17:00 - 20:00 und nach telefonischer Vereinbarung
kultur:plattform | 29.04.2017 - 13.05.2017 Ausstellung Karl Hartwig Kaltner: ohne titel Do - Sa 16:00 -19:00, So 14:00 -16:00
Initiative Architektur | 21.04.2017 - 15.05.2017 Ausstellung Der Salzburger Tisch Di - So 12:00 - 19:00
MARK.freizeit.kultur | 21.04.2017 - 18.05.2017 Ausstellung »PERIPHERIE« Julia Zöhrer: Missed The Last 24 Times Di 10:00 -17:00, Mi 10:00 -13:00, Do 10:00 - 13:00 & 17:00 - 24:00, Fr & Sa 17:00 -21:00
Tennengauer Kunstkreis | 14.04.2017 - 26.05.2017 Ausstellung Monika Supé: zeitwerk Mi - Fr 16:00 - 19:00, Sa 10:00 - 13:00 und nach Vereinbarung
1blick - Kunst im Vorhaus | 01.05.2017 - 31.05.2017 Ausstellung »magicon - magic icon« Johanna Schwarz: Handlinge Mo - Sa 8:00 - 19:00
Kulturverein Schloss Goldegg | 29.04.2017 - 11.06.2017 Ausstellung Heimatkunde Fr - So 15:00 - 18:00 und auf Anfrage
Literaturhaus Salzburg | 27.04.2017 - 30.06.2017 Ausstellung Yevgenia Belorusets: Die Siege der Besiegten Mo - Do 10:00 - 17:00 und bei Abendveranstaltungen